Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2878 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de California: Cero y van dos de Fernando Gaviria. En impresionante remate venció a Caleb Ewan y Peter Sagan (VIDEO-FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria derrotó a Caleb Ewan y a Peter Sagan en la etapa 5 del Tour de CaliforniaFernando Gaviria derrotó a Caleb Ewan y a Peter Sagan en la etapa 5 del Tour de California

El flamante velocista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step) alcanzó este jueves su segunda victoria al sprint en el Tour de California y la sexta en lo que va de la temporada. Fue en la quinta etapa de la carrera de los Estados Unidos que viajó entre Stockton y Elk Grove sobre 176.5 kilómetros, donde el local Tejay Van Garderen (BMC) se mantuvo como líder.

Fernando Gaviria ganador de la primera etapa lo que lo llevó a lucir la casaca de líder nuevamente fue más rápido que Caleb Ewan y Peter Sagan, segundo y tercero respectivamente. El antioqueño se mantiene con buenas sensaciones de cara a su debut en el Tour de Francia a disputarse del 7 al 29 de julio.

De las cinco etapas disputadas Colombia ganó una con Egan Bernal y dos con Fernando Gaviria. Egan Bernal domina la clasificación de los jóvenes y de la montaña e igualmente en lo que fue la antesala del último encuentro con la gran montaña de los sobrevivientes de la competencia el cundinamarqués Egan Bernal (Sky) se mantuvo segundo en la clasificación general.    

La escapada del día estuvo protagonizada por el belga Stijn Vandenbergh (AG2R La Mondiale), el australiano Michael Rice (Hagens Berman Axeon), el cubano Rubén Companioni (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources), el suizo Fabián Lienhard (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) y el estadounidense Tanner Putt (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quienes sacaron una diferencia de 3 minutos y 05 segundos.

A 33 kilómetros del final, la renta de los fugados era de 2 minutos y 25 segundos sobre el lote del líder Tejay Van Garderen (BMC) y el colombiano Egan Bernal (Sky).  Sobre el final el grupo mayoritario transitó rápido por el fuerte ritmo impuesto por lo equipos interesados en la victoria como el Quick-Step con Fernando Gaviria, el BORA – hansgrohe con Peter Sagan, Dimensión Data con Mark Cavendish, el Mitchelton Scott con Caleb Ewan, el Katusha con Marcel Kittel y el UAE-Team Emirates con Alexander Kristoff.          

Restando 10 kilómetros para el final Mark Cavendish tuvo un problema mecánico, lo que lo llevó a realizar un gran esfuerzo apoyado por sus compañeros de equipo para conectar con el gran lote faltando 5 mil metros para la llegada. Marcel Kittel fue otra de los damnificados. A  2,9 kilómetros se presentó un enredón viéndose involucrados varios corredores.

En un poderoso remate Fernando Gaviria, otorgó una nueva victoria al Quick-Step, venciendo al sprint a  rivales de la talla de Caleb Ewan y Peter Sagan.     

Este viernes se llevará a cabo la penúltima etapa la que será sobre un exigente terreno montañoso entre Folsom y South Lake Tahoe sobre 196.5 kilómetros, con la disputa de siete puertos de montaña, dos de primera categoría, tres de segunda y dos de tercera, uno de ellos en la raya de sentencia.

Perfil

Etapa-6-CaliforniaEtapa-6-California

Fotos

 

Resultados

Etapa 5

1       Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors  4:04:34

2       Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott     0:00:00

3       Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      0:00:00

4       Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

5       John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:00:00

6       Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:00

7       Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:00:00

8       Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon     0:00:00

9       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00

10     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:00:00

11     Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon   0:00:00

12     Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

13     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:00:00

14     Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:00:00

15     Brandon McNulty (USA) Rally Cycling   0:00:00

16     Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00

17     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:00

18     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

19     Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:00:00

20     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

21     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:00:00

22     Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:00

23     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

24     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00

25     Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo         0:00:00

26     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:00

27     Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:00:00

28     Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky     0:00:00

29     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00

30     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

31     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00

32     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:00

33     Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:00

34     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:00

35     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:00

36     William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon         0:00:00

37     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00

38     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:00:00

39     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:00:00

40     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo      0:00:00

41     Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:00:00

42     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:00:00

43     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:00:00

44     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:00:00

45     Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:00:00

46     Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:00

47     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

48     Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe     0:00:00

49     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:00:00

50     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:00:00

51     Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo        0:00:00

52     Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin     0:00:00

53     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:00

54     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:00

55     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:00

56     Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

57     Robert Britton (Can) Rally Cycling         0:00:00

58     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:00:00

59     Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:00:00

60     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:00:00

61     Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:00:00

62     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:00:00

63     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:00:00

64     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:00:00

65     Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data      0:00:00

66     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:00

67     Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:00

68     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:00:00

69     Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

70     Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:00:00

71     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:23

72     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:00:23

73     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:00:23

74     Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors        0:00:27

75     Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:27

76     Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:33

77     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:49

78     Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:49

79     Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:52

80     Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:00:57

81     Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:59

82     Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon  0:01:00

83     Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott       0:01:02

84     Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:01:09

85     Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:09

86     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:00:00

87     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:01:26

88     Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:01:26

89     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:01:26

90     Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott    0:01:45

91     Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:02:02

92     Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:02:02

93     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:02:09

94     Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors  0:02:09

95     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:02:09

96     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:51

97     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:04:18

98     Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data  0:04:20

99     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:04:20

100   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:04:20

101   Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:04:20

102   Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:04:20

103   Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:04:20

104   Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:05:04

105   Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources       0:05:06

106   Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:06:17

107   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:06:58

108   Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:06:58

109   Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:06:58

110   Jai Hindley (Aus) Team Sunweb   0:06:58

111   Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon   0:07:25

112   Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott    0:07:25

113   Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:07:25

114   Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:07:25

115   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:07:25

DNF  Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon       

Clasificación General Individual

1       Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         16:55:29

2       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky     0:00:23

3       Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:37

4       Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:01:07

5       Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:01:15

6       Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:01:29

7       Brandon McNulty (USA) Rally Cycling   0:02:08

8       Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:02:13

9       Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:02:15

10     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:02:34

11     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:36

12     William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon         0:02:56

13     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:03:28

14     Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo         0:03:35

15     Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:03:43

16     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:03:45

17     Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:03:54

18     Robert Britton (Can) Rally Cycling         0:04:21

19     Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin     0:04:31

20     Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:04:36

21     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:04:38

22     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:04:38

23     Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo        0:04:39

24     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:05:22

25     Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:05:26

26     Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:06:30

27     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:06:38

28     Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott       0:08:50

29     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:08:54

30     Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon     0:09:00

31     Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors        0:09:00

32     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:12

33     Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:09:50

34     Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources       0:10:45

35     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:11:00

36     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:11:05

37     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:11:34

38     Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:11:47

39     Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data      0:11:55

40     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:12:09

41     Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors  0:12:10

42     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:12:50

43     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:13:24

44     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:16:10

45     Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:16:38

46     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:16:44

47     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:17:30

48     Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:18:13

49     Jai Hindley (Aus) Team Sunweb   0:18:56

50     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:19:06

51     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:19:19

52     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:19:27

53     Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:19:48

54     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:20:43

55     Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      0:21:11

56     Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:22:12

57     Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data  0:22:24

58     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo      0:22:37

59     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:22:52

60     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:22:54

61     Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:23:03

62     Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott     0:23:37

63     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:23:46

64     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:23:51

65     Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:24:21

66     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:24:44

67     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:24:48

68     Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:25:16

69     Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:25:27

70     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:25:37

71     Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:25:45

72     Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:25:57

73     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:26:21

74     Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin   0:26:30

75     Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:26:51

76     Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott    0:28:07

77     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:29:11

78     Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon   0:29:33

79     John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:30:08

80     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:30:20

81     Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:30:21

82     Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon  0:30:26

83     Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:30:27

84     Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:30:27

85     Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott    0:30:51

86     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:30:53

87     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:31:06

88     Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:31:33

89     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:31:37

90     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:32:02

91     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:32:13

92     Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:32:54

93     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:32:57

94     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:33:24

95     Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:33:25

96     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:33:26

97     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:33:59

98     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:34:04

99     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:34:06

100   Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:34:07

101   Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon   0:34:23

102   Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:34:26

103   Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:34:33

104   Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:36:04

105   Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:37:05

106   Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:37:57

107   Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:38:11

108   Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:38:36

109   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:38:40

110   Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:39:22

111   Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:39:54

112   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:39:58

113   Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:42:32

114   Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe     0:43:56

115   Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:48:15

Clasificación General Puntos

1             Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott      33 Puntos

2             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          30

3             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       25

4             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           21

5             Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   17

6             Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       15

7             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     14

8             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        12

9             Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                9

10           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    8

11           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7

12           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             7

13           Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       7

14           Adam De Vos (Can) Rally Cycling              6

15           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             6

16           John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         6        

17           Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     5

18           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        5

19           Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources             5

20           Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon      4

Clasificación General Montaña

1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           15 Puntos

2             Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources             15

3             Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       13

4             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        13

5             Evan Huffman (USA) Rally Cycling           12

6             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     11

7             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11

8             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             8

9             Adam De Vos (Can) Rally Cycling              8

10           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        7

11           Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon      7

12           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  6

13           Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   6

14           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   5

15           Robin Carpenter (USA) Rally Cycling       4

16           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         4

17           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   3

18           Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   3

19           Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon       2

20           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         1

Clasificación General Jóvenes

1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           16:55:52

2             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:14

3             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:52

4             Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:01:45

5             Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:01:50

6             William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon     0:02:33

7             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:05

8             Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:03:12

9             Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   0:03:20

10           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22

11           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:04:15

12           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:04:16

13           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:06:07

14           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:06:15

15           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon          0:08:37

16           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:08:37

17           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:10:22

18           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:10:37

19           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:11:11

20           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:11:47


blog comments powered by Disqus