Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1342 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Eslovenia: Dylan Groenewegen ganó al sprint. Benjamin Hill, líder. Rigoberto Urán e Iván Sosa con mismo tiempo del lote (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Dylan Groenewegen vencedor de 2da etapa dee Tour de EsloveniaDylan Groenewegen vencedor de 2da etapa dee Tour de Eslovenia

Se cumplió este jueves la segunda etapa del Tour de Eslovenia, donde al sprint el vencedor fue el holandés Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) y el australiano Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Xaurum) se vistió como el nuevo líder. La jornada tuvo una travesía de 152,7 kilómetros entre Maribor y Rogaska Slatina.

Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue 104 con el mismo tiempo del lote e igualmente pasó con Iván Ramiro Sosa (Andoni-Sidermec), quien ingresó en la casilla 107 y Julián Cardona (   Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue 142.

Dylan Groenewegen fue más rápido que el italiano Matteo Pelucchi (BORA – hansgrohe) y que el australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott), segundo y tercero respectivamente.

Este viernes se realizará la tercera etapa entre Slovenske Konjice y Celje sobre 175.7 kilómetros con la disputa de un puerto de tercera y uno de segunda y cuatro sprint intermedios.

Resultados

Etapa 2

1 GROENEWEGEN Dylan (TLJ) 3:35:43

2 PELUCCHI Matteo (BOH) +0:00

3 EWAN Caleb (MTS) +0:00

4 CONSONNI Simone (UAD) +0:00

5 BELLETTI Manuel (ANS) +0:00

6 CAVENDISH Mark (DDD) +0:00

7 RAJOVIC Dušan (ADR) +0:00

8 CIMA Damiano (NIP) +0:00

9 KOROŠEC Rok (MBS) +0:00

10 TOTÒ Paolo (SMV) +0:00

11 BALLERINI Davide (ANS) +0:00

12 COLNAGHI Luca (SMV) +0:00

13 VIVIANI Attilio (SMV) +0:00

14 BOZIĆ Borut (TBM) +0:00

15 MEZGEC Luka (MTS) +0:00

16 KUMP Marko (CCC) +0:00

17 WALSCHEID Maximilian Richard (SUN) +0:00

18 CANOLA Marco (NIP) +0:00

19 KUSZTOR Peter (MBS) +0:00

20 JERMAN Žiga (LJU) +0:00

21 VAN ASBROEK Tom (EFD) +0:00

22 MOHORIĆ Matej (TBM) +0:00

23 ROOSEN Timo (TLJ) +0:00

24 POLNICKÝ Jiří (ELA) +0:00

25 ENGER Sondre Holst (ICA) +0:00

26 ZABEL Rick (TKA) +0:00

27 KITTEL Marcel (TKA) +0:00

28 KAŇKOVSKÝ Alois (ELA) +0:00

29 POLITT Nils (TKA) +0:00

30 RIABUSHENKO Aleksandr (UAD) +0:00

31 RUČIGAJ Žiga (LJU) +0:00

32 DI SANTE Antonio (SMV) +0:00

33 PALUTA Michal (CCC) +0:00

34 PRIMOŽIČ Jaka (SLO) +0:00

35 JANSEN Amund Grøndahl (TLJ) +0:00

36 GHEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul (DDD) +0:00

37 TIZZA Marco (NIP) +0:00

38 SISR Frantisek (CCC) +0:00

39 ANDEMESKEL Awet (ICA) +0:00

40 FORMOLO Davide (BOH) +0:00

41 POGAČAR Tadej (LJU) +0:00

42 BAJC Andi (MBS) +0:00

43 KUREK Adrian (CCC) +0:00

44 KUEN Maximilian (MBS) +0:00

45 KISERLOVSKI Emanuel (MKT) +0:00

46 GOLČER Jure (ADR) +0:00

47 MODOLO Sacha (EFD) +0:00

48 PENKO Izidor (LJU) +0:00

49 HINDLEY Jai (SUN) +0:00

50 BRAJKOVIC Janez (ADR) +0:00

51 BENEDETTI Cesare (BOH) +0:00

52 ROGINA Radoslav (ADR) +0:00

53 GROŠELJ Žiga (ADR) +0:00

54 BANIČEK Deni (MKT) +0:00

55 TUREK Daniel (ICA) +0:00

56 LAENGEN Vegard Stake (UAD) +0:00

57 BOOM Lars (TLJ) +0:00

58 BOU COMPANY Joan (NIP) +0:00

59 VEBER Matic (SLO) +0:00

60 ROVNY Ivan (GAZ) +0:00

61 ROGLIČ Primož (TLJ) +0:00

62 HAMILTON Christopher (SUN) +0:00

63 KISERLOVSKI Robert (TKA) +0:00

64 FINKŠT Tilen (LJU) +0:00

65 KLUGE Roger (MTS) +0:00

66 CANECKY Marek (DKB) +0:00

67 VENTER Jaco (DDD) +0:00

68 MASNADA Fausto (ANS) +0:00

69 SELIG Rüdiger (BOH) +0:00

70 KOLÁR Michal (BOH) +0:00

71 RUMAC Josip (MKT) +0:00

72 EENKHOORN Pascal (TLJ) +0:00

73 DRINOVEC Matej (SLO) +0:00

74 SCHLEGEL Michal (CCC) +0:00

75 POLJANSKI Pawel (BOH) +0:00

76 BÁRTA Jan (ELA) +0:00

77 BAGIOLI Nicola (NIP) +0:00

78 MAJKA Rafal (BOH) +0:00

79 FRAPPORTI Marco (ANS) +0:00

80 BERHANE Natnael (DDD) +0:00

81 HILL Benjamin (LJU) +0:00

82 ČERNÝ Josef (ELA) +0:00

83 KUKRLE Michael (ELA) +0:00

84 TRATNIK Jan (CCC) +0:00

85 GAFFURINI Nicola (SMV) +0:00

86 GAZZARA Michele (SMV) +0:00

87 PLUCINSKI Leszek (CCC) +0:00

88 RENSHAW Mark (DDD) +0:00

89 BISOLTI Alessandro (ANS) +0:00

90 PONZI Simone (NIP) +0:00

91 GROŠELJ Matic (LJU) +0:00

92 SHALUNOV Evgeny (GAZ) +0:00

93 BOŽIČ Jon (ADR) +0:00

94 NOVAK Domen (TBM) +0:00

95 FIRSANOV Sergey (GAZ) +0:00

96 BOLE Grega (TBM) +0:00

97 NIV Guy (ICA) +0:00

98 PUCCIONI Dario (SMV) +0:00

99 OTRUBA Jakub (ELA) +0:00

100 LAVRIČ Martin (SLO) +0:00

101 FRANKOVIĆ Mateo (MKT) +0:00

102 LANGEVELD Sebastian (EFD) +0:00

103 PAVLIČ Marko (SLO) +0:00

104 URAN Rigoberto (EFD) +0:00

105 ARSLANOV Ildar (GAZ) +0:00

106 CURVERS Roy (SUN) +0:00

107 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (ANS) +0:00

108 NYCH Artem (GAZ) +0:00

109 ĐURASEK Kristijan (UAD) +0:00

110 PUGLIESE Antonino Schillaci (MKT) +0:00

111 GOLDSHTEIN Omer (ICA) +0:00

112 BIERMANS Jenthe (TKA) +0:00

113 VENDRAME Andrea (ANS) +0:00

114 MARTENS Paul (TLJ) +0:00

115 DOWSETT Alex (TKA) +0:00

116 ČOTAR Luka (SLO) +0:00

117 MAHDAR Martin (DKB) +0:00

118 VERVAEKE Louis (SUN) +0:00

119 FIDLER Gerd (MBS) +0:00

120 BAUER Jack (MTS) +0:00

121 KATRAŠNIK Gašper (ADR) +0:00

122 STORER Michael (SUN) +0:00

123 PELIKAN Janos (MBS) +0:00

124 NIEMIEC Przemyslaw (UAD) +0:00

125 LAGUTIN Sergey (GAZ) +0:00

126 CULLY Jan Andrej (DKB) +0:00

127 VLCAK Martin (DKB) +0:00

128 FOLIFOROV Alexander (GAZ) +0:00

129 OROS Samuel (DKB) +0:00

130 LEMUS DAVILA Luis Enrique (ICA) +0:00

131 RABOTTINI Matteo (MKT) +0:00

132 AGNOLI Valerio (TBM) +0:00

133 BELLAN Juraj (DKB) +0:00

134 MIRZA AL-HAMMADI Yousif (UAD) +0:00

135 MASTALLER Stefan (MBS) +0:00

136 VAN ZYL Johann (DDD) +0:00

137 PLAZA MOLINA Ruben (ICA) +0:00

138 BONO Matteo (UAD) +0:00

139 NISHIMURA Hiroki (NIP) +0:00

140 ČEMAŽAR Nik (SLO) +0:00

141 IMPEY Daryl (MTS) +0:00

142 CARDONA TABARES Julian (EFD) +0:00

143 BONIFAZIO Niccolo (TBM) +0:43

144 HARING Martin (DKB) +0:51

145 SCULLY Thomas (EFD) +0:51

146 HAČECKÝ Vojtěch (ELA) +1:17

147 PER David (TBM) +1:33

148 MATHIS Marco (TKA) +1:38

149 HAYMAN Mathew (MTS) +1:42

150 DURBRIDGE Luke (MTS) +1:42


blog comments powered by Disqus